УЦСБ принял участие на фестивале науки и технологий Пикник IT

УЦСБ принял участие на фестивале науки и технологий Пикник IT

09.09.2022

3 сентября в Екатеринбурге прошел первый городской фестиваль науки и технологий Пикник IT, который был организован компанией Контур совместно с Уральским федеральным университетом. Основной целью мероприятия стала популяризация среди жителей города тем, связанных с научными открытиям, эволюцией технологий и их связи с человеком.

УЦСБ принял участие в лекционной части наравне с такими известными учеными как Станислав Дробышевский (антрополог, кандидат биологических наук), Евгения Тимонова (натуралист, популяризатор эволюционной биологии), Алексей Водовозов (научный журналист, медицинский блогер). Заместитель генерального директора УЦСБ по научно-технической работе Николай Домуховский был приглашен для чтения лекции «Умный дом – это безопасно?».

056_03-09-2022_Kiseleva.jpg

В рамках выступления Николай рассказал про мир настоящего, в котором будильник будит человека, когда фаза сна наиболее располагает к приятному пробуждению, холодильник знает какие в нем продукты, когда истекают их сроки годности и, даже, как и что заказать, чтобы человек всегда мог приготовить свой любимый завтрак.

Ключевым элементом выступления Николая стал вопрос «Не создает ли дополнительные опасности большое количество информационных систем, которых был лишен простой «неумный» дом?»

Николай отметил, что на этот вопрос есть два диаметрально противоположных ответа. С одной стороны: «умный дом» - безобидная игрушка, облегчающая жизнь людей и неспособная чем-то навредить, даже, если компьютерные хулиганы взломают какие-то отдельные системы «умного дома». С другой стороны: «умный дом» – это киберфизическая система, то есть действия в информационном пространстве можно превратить в какие-то действия в реальном мире и с их помощью совершить различные преступления – вплоть до разрушения дома или покушения на жизнь и здоровье его жителей.

011_03-09-2022_Kiseleva.jpg

Рассматривая дальше этот вопрос, Николай рассказал о наиболее распространенных компонентах «умного дома» и сценариях их применения, рассмотрел модель проведения  преступника, чтобы разработать негативные сценарии и посмотреть, что можно достичь с их помощью. Николай продемонстрировал слушателям, как технически устроены решения «умного дома» и действительно ли стоит опасаться атак на них от хакеров. А также вместе с участниками обсудил, что можно предпринять, чтобы защититься от действий сетевых хулиганов, даже если у человека нет профессиональных знаний в области кибербезопасности.

«Истина, как всегда, где-то посередине, – отметил Николай. – Не стоит автоматизировать все в своем доме, не осознавая возможных последствий, но и не надо отказываться от плодов прогресса, по причине непонимания технологии и возможных последствий ее применения в плохих руках».

В будущем компания УЦСБ также планирует проводить подобные мероприятия с УрФУ и ИТ-компаниями региона.