УЦСБ принял участие в научно-практической конференции «Инфокоммуникации: безопасность, надежность, эффективность»

УЦСБ принял участие в научно-практической конференции «Инфокоммуникации: безопасность, надежность, эффективность»

10.11.2022

27 октября на базе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) состоялась научно-практическая конференция «Инфокоммуникации: безопасность, надежность, эффективность». Цель мероприятия – собрать представителей образовательных организаций и производственных компаний на одной площадке для обсуждения способов повышения эффективности использования информационных и коммуникационных систем в научной, производственной и образовательной сферах.

Основными вопросами конференции стали: обеспечение безопасности в условиях цифровизации экономики и общества, безопасность IoT, создание испытательных стендов и киберполигонов, обеспечение цифровых прав и свобод граждан в условиях цифровизации общества.

Рисунок1.png

Артем Манжосов, руководитель группы системных инженеров УЦСБ, выступил с докладом на тему «Разработка альтернативных методов управления информационной безопасностью для повышения надежности распределенной автоматизированной системы транспортировки нефтегазового сырья»: доклад демонстрировал возможность применения альтернативных методов управления информационной безопасностью на примере построения пространственно-временной модели угроз для объекта критической информационной инфраструктуры.

Рисунок2.png

Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент, руководитель Исследовательского центра УЦСБ, выступил с докладом на тему «Обзор перспективных исследовательских направлений в кибербезопасности», в котором рассказал об исследовательских проектах в области информационной и киберфизической безопасности, о применении больших данных и машинного обучения в проектах. А также, совместно с руководителем направления обучения УЦСБ Анной Астафьевой, об успешном опыте взаимодействия с вузами в решении исследовательских задач и подготовке профессиональных кадров для ИБ.

«Для научной и исследовательской среды чрезвычайно важно взаимодействие, обмен опытом между научными коллективами и исследовательскими командами. Поэтому мы с удовольствием принимаем участие в этой конференции и надеемся на дальнейшее эффективное сотрудничество», – отметил Юрий.

Рисунок3.png

По итогам конференции состоялась встреча с деканом механико-математического факультета ПГНИУ Андреем Геннадьевичем Кузнецовым. От УЦСБ участие приняли Владимир Степанов, руководитель ОП Пермь УЦСБ, Юрий Чернышов, Артем Манжосов и Анна Астафьева. Коллеги обсудили вопросы проектного сотрудничества компании и университета, а также обменялись опытом в направлении научных разработок в сфере информационной безопасности.