УЦСБ на Пикнике IT

УЦСБ на Пикнике IT

26.09.2023

В субботу УЦСБ принял участие в научно-популярном мероприятии Пикник IT, которое уже второй год проводится Уральским федеральным университетом и компанией Контур.

Проект создан для популяризации среди жителей Екатеринбурга области науки и ИТ-технологий. В этом году мероприятие посетило порядка 40 000 человек – студентов и профессионалов из сферы информационных технологий и горожан, неравнодушных к научным темам.

От УЦСБ на Пикнике IT выступил Евгений Баклушин, руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ, с докладом на тему «Метавселенные vs. Кибербезопасность». Евгений рассказал о том, как работают новейшие технологии в мире ИТ, как будут развиваться метавселенные и какие их формы существуют уже сейчас, и, конечно, какие риски для людей они могут нести. Главное – продемонстрировал, что кибербезопасность имеет много граней и может быть интересной с разных сторон при выборе будущей профессии молодым поколением. Доклад собрал целый ряд вопросов от слушателей, за лучший из которых Евгений подарил книгу Андрея Жукова «Хакерство. Физические атаки с использованием хакерских устройств».

 

Евгений Баклушин, руководитель направления аудитов и соответствия требованиям ИБ:

«Не смотря на специфику темы моего доклада вопросов оказалось достаточно много. При чем не только от ребят, которые уже выбрали кибербезопасность в качестве профессии, но и от обычных пользователей, - рассказывает Евгений Баклушин. - Количество посетителей демонстрирует, что такие мероприятия нужны обществу. Каждый год количество поступивших студентов на ИТ-профессии растет. Также такие мероприятия позволяют развеять миф, что ИТ не для всех, а также выполняют функцию социализации и общения людей, что нельзя переоценить сегодня».

Также на мероприятии был представлен стенд УЦСБ, где участники могли пообщаться с HR-ми, больше узнать о компании и возможностях развития в ней, разгадать головоломки, сделать яркие фотографии в фотобудке и забрать с собой комикс по информационной безопасности.

image-27-09-23-04-35.jpeg