УЦСБ совместно с УрФУ запустили пять спецкурсов

УЦСБ совместно с УрФУ запустили пять спецкурсов

29.03.2021

В ИРИТ-РТФ УрФУ стартовали пять спецкурсов по направлениям «Разработка» и «Информационная безопасность», организованные Университетом совместно с Уральским центром систем безопасности.

Курс «Софты для IT» знакомит студентов с востребованными навыками в ИТ-компаниях, формирует понимание важности непрерывного саморазвития для успешной работы в ИТ-сфере, а также помогает определить сильные стороны навыков soft skills и возможности их развития.

Задача курса «Проектная разработка» показать студентам работу над программным проектом в условиях максимально близким к реальности: взаимодействие команды, общение с Заказчиком и распределение ролей между сотрудниками. В рамках курса проходят лекции по каждому важному в разработке блоку: менеджменту, коммуникации с Заказчиком, аналитике, дизайну, разработке, тестированию.


Третий курс посвящен изучению продуктового дизайна. Цель курса – составить представление о профессии продуктового дизайнера, предоставить студентам возможность побыть в роли специалиста и дать для этого все необходимые базовые знания и навыки. По итогам завершения курса студенты получат готовый проект в портфолио и профессиональные компетенции в области продуктового дизайна.

Для студентов магистратуры по направлению «Информационная безопасность» запущен курс «Управление информационной безопасностью». В рамках курса студенты знакомятся с ключевым понятием дисциплины защиты информации - системой управления информационной безопасностью. Курс наглядно демонстрирует, что безопасность – это не продукт, а непрерывный процесс, требующий постоянного контроля и мероприятий по его улучшению.

Пятый курс «Обнаружение и предотвращение компьютерных атак» для студентов специальности «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» рассматривает одну из наиболее важных составляющих системы обеспечения ИБ: выявление и реагирование на факты компьютерных атак, в том числе, происходящие на объектах критической информационной инфраструктуры. В рамках курса рассматриваются различные методы и техники выявления атак и противодействия им. Отдельно рассматривается Государственная система обнаружения и предупреждения компьютерных атак, ее структура, методы взаимодействия отдельных центров (ГосСОПКА). Все материалы курса представлены как лекционными, так и лабораторными занятиями, что позволяет получить студентам практические навыки по обнаружению и обработке компьютерных атак.


«Компания УЦСБ заинтересована в развитии инженерной школы на Урале. Проведение спецкурсов в УрФУ позволяет следовать выбранной стратегии. Мы хотим, чтобы выпускники наших ВУЗов оставались работать на Урале, в частности, в УЦСБ. Спецкурсы дают возможность студентам получить практический опыт, проанализировать его и извлечь максимальную пользу от обучения. Мы ценим партнерские взаимоотношения с Университетом и с радостью вносим свой вклад в развитие образования», – комментирует Анна Астафьева, руководитель направления обучения.